Болгария в феврале такая же как и все - непредсказуемая. Ибо февраль он такой февраль!!! То солнце, то дождь, то ветер, то вон позавчера всю ночь мело и вчера утром вся София была завалена снегом. После обеда мы пошли гулять, поэтому покажу какая София в феврале в снегу и заодно как выглядит один из центральных кварталов Софии, квартал Центр, район Вызраждане, по заугольям)
Рынок Женски пазар, который в середине ноября выглядел вполне по летнему. Снег, конечно, как выпал так сразу начал таять, несмотря на то, что холодно. Температура воздуха в Софии колеблется от -4°С до +3°С

Этот квартал очень старый и дома тут стоят уже сто лет в прямом смысле, но настоящую застройку того периода можно увидеть только если заходить во дворы. Но это очень трудно: дома стоят стена к стене и даже к фасадам, вплотную к окнам и балконам. Все огорожено заборами и калитками, причем, порой такого вида, что побоишься сунуться. Жесть, одним словом.

Вот старый дом, с деревянными перекрытиями. Из-за отремонтированной крыши он кажется новым, но это не так.

Года можно считать по дверям и по датам, написанным на полу в подъездах.

В Софии много красивых дверей и окон - но моды на их реставрацию нет. Очень редкий случай когда подобная дверь в хорошем состоянии.

Про окна, вообще, говорить не стоит - старинные рамы сносят и ставят металлические или пластиковые пакеты, чаще всего ужасного белого цвета, хотя родные почти всегда были коричневые. Люди крайне редко соотносят свой ремонт с общим обликом здания - смотреть на это невозможно.

На этих улицах теперь полно арабов.


Это новостройка на месте разломанного старого дома. Декоративные карнизы сделаны из пенопласта - они сломались под тяжестью сосулек.


Скоро снег растает


Это площадь Бански перед Минеральной баней. Вот так она выглядит в конце апреля.

Это очень туристическое место в Софии - отсюда расходятся разные интересные улицы, видны туристические объекты, типа Халите и Святой недели, здесь ходят трамваи 20 и 22 (старинный немецкий). И даже в этот раз я видела тут целую толпу (организованную группу) туристов из неопознанной мной страны, под предводительством бойкого гида, который всех их посадил в трамвай! Прикол)

Снег мокрый и липкий, но очень чистый, белый.

Тут рядышком находится Супабар, дом кино и один из Лидлов.

Телефон для справок о ситуации на дорогах Болгарии
Природа и погода в Болгарии
Читать еще про кварталы Софии
Достопримечательности Софии и Болгарии